На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
06  июня, 2011
Вопрос Можно ли в качестве юрадреса НКО указать адрес квартиры (напр., единоличного исполнительного органа)? Как в этой ситуации рассматривать ст. 671 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ? Лист А формы РН0004 позволяет это. Нужны ли какие-либо документы типа согласие нанимателя (собственника), согласие проживающих с ним лиц, выписка из домовой книги, копия флс?
Федеральные
Тема: Регистрация
В качестве адреса организации можно указать жилое помещение. Для этого нужно получить заявления о предоставлении адреса, нотариально заверенные от всех собственников квартиры комнаты), а также предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности. Согласно  п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса России.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или человека, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Государственная регистрация осуществляется по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Если постоянно действующий исполнительный орган юридического лица отсутствует, по адресу иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности . В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона РФ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» «некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом соблюдением норм цитируемого закона.

Исходя из этих двух норм, можно сделать вывод – в уставе допускается в качестве места нахождения) указать субъект Российской Федерации и город, а в заявлении необходимо дать указание на адрес постоянно действующего органа некоммерческой организации.

Тем не менее, следует понимать, что адресом (местом фактической деятельности) не всегда может являться жилое помещение, поскольку в этом случае могут нарушаться нормы Гражданского кодекса. Так, в соответствии со п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ «размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое…».
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100