На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
02  февраля, 2009
Вопрос При оформлении банковской карточки для организации частный нотариус допустила ошибку, документы в банке не приняли. Нам своевременно не открыли расчетный счет, куда должны были поступить целевые средства. Теперь нам необходимо целый месяц ждать следующего поступления денег на счет - таковы условия договора целевого финансирования. Организация понесла ущерб: в срок не оплачена аренда, не выплачена заработная плата сотрудникам. Какую ответственность несет нотариус за свои действия?
Исполнительный директор НП, Челябинск, Федеральные
Тема: Законодательство
Здравствуйте!

Статья 17 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года    № 4462-1 определяет, что нотариус, занимающийся частной практикой обязан по решению суда возместить причиненный вследствие ущерб в случае умышленного разглашения сведений о совершенном нотариальном действии или совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

К таким случаям относятся: нарушение нотариусом иных требований Основ законодательства РФ о нотариате, других нормативных правовых актов, повлекшее ущерб для гражданина или юридического лица. Это может быть нарушение, вызванное невнимательностью, неосмотрительностью, некомпетентностью нотариуса.

К иному порядку возмещения ущерба может быть отнесен случай возмещения ущерба за счет третьих лиц, предоставивших заведомо неправильные сведения и т.п.

Статья 310 Гражданско-процессуального кодекса РФ гласит, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

Всего Вам доброго!
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100