На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
27  июля, 2009
Вопрос Наша общественная организация желает зарегистрировать свою символику. Причем наша организация является учредителем других организаций. Каким образом они смогут использовать нашу символику?
Григорий, Московская общественная организация, Москва, , Федеральные
Тема: Законодательство, Регистрация
Здравствуйте, Григорий!

В соответствии  со ст. 28  ФЗ  «Об общественных объединениях» официальное  название общественного объединения должно  содержать указание на его организационно-правовую форму и территориальную сферу его деятельности. Общественное объединение, за исключением политической партии, имеет право использовать в своем названии  личное имя гражданина. Общественное объединение  использует личное имя гражданина только с его письменного согласия или согласия его законных представителей. Зарегистрировать  символику для общественной организации можно в Министерстве юстиции РФ, в Москве. Причем, в отличие от иных некоммерческих организаций, общественная организация в соответствии со статьей ст. 24  указанного выше закона «может иметь флаги, эмблемы, вымпелы  и  другую символику, зарегистрированную в установленном законом порядке».

Символика, включающая ее изображение и  описание, утверждается  органом  управления, уполномоченным  в соответствии  с учредительными документами общественной организации (ОО). Как правило, это общее собрание или Правление. Заявителем в Вашем случае является Председатель Правления (руководитель организации). Регистрация  символики производится бесплатно.

Для регистрации символики общественной организации в Минюст России предоставляются  нижеследующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (приложение N 1 к Административному регламенту), в двух экземплярах (подлинник и копия);
2) копия учредительных документов. Причем эти копии лучше нотариально заверить, иначе в случае, если копия заверена руководителем ОО, нужно будет предоставлять и оригинал, который потом возвратят;
3) копия свидетельства о государственной регистрации ОО;
4) выписка из протокола уполномоченного в соответствии с учредительными документами органа управления ОО (Общее собрание или Правление) об утверждении символики с приложением на отдельных листах соответственно ее изображения и описания в двух экземплярах. Выписку подписывает уполномоченное лицо, и она заверяется оттиском печати организации. Несколько листов выписки прошиваются, нумеруются, заверение осуществляется на обороте последнего листа. Листы с изображением и описанием символики также представляются прошитыми, пронумерованными и заверенными на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати организации;
5) при использовании личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, - документы, подтверждающие правомочия на их использование (письменное согласие гражданина или его законных представителей; документы, выданные федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, решения суда и другие правоустанавливающие документы).

Решение о регистрации  символики принимается  в срок не более 30 рабочих дней.

Вместе с тем поясним, что указанным Административным регламентом не предусмотрена возможность передачи своей символики (эмблемы) другим организациям. Однако можно дать разрешение (например, на основании решения Общего собрания или Правления) на использование другими НКО вашей эмблемы.

Всего Вам доброго!
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100