На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
04  ноября, 2009
Вопрос Можно ли выплачивать зарплату из денег, принятых по приходному кассовому ордеру при вскрытии ящика с пожертвованиями?
Юлия Лукинская, Благотворительный фонд "Помощь бездомным собакам" , Санкт-Петербург, Федеральные
Тема: Законодательство, Отчетность
Здравствуйте, Юлия!

Ответ на Ваш вопрос: нет, нельзя.

Наличные денежные средства, поступившие в кассу, организация может расходовать на выплату зарплаты. Однако данная норма предусматривает ограничения относительно источника поступления денежных средств. А именно деньги на целевое расходование должны поступить в кассу организации от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг). Иных источников поступления наличных денежных средств, которые разрешено расходовать из кассы, минуя банковский счет, не предусмотрено. Такой порядок следует из положений пункта 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У и пункта 7 Порядка ведения кассовых операций. Таким образом, если организация получила денежные суммы, принятые по приходному кассовому ордеру на основании акта вскрытия ящика с пожертвования наличными деньгами, то их нельзя использовать на выплату зарплаты сразу. Сначала организация обязана сдать эти деньги в банк (п. 2.1 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П).

За расходование денег, поступивших в кассу организации в нарушение данного порядка, организация может быть оштрафована.

Во-первых, штрафные санкции могут быть предусмотрены в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с банком (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Поэтому, если при проверке порядка соблюдения кассовой дисциплины банк обнаружит данное нарушение, организация может быть оштрафована. Во-вторых, налоговая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (ст. 15.1 КоАП РФ).

Однако, как показывает арбитражная практика, предприятия часто выигрывают в судах по иному основанию – нарушению налоговой инспекцией срока давности. Решение о привлечении организации к ответственности налоговая инспекция должна вынести в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Разумеется, инспекторы не всегда укладываются в отведенное время. Как пример можно привести постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 февраля 2006 г. № Ф04-334/2006(19239-А27-32). Срок давности – 2 месяца – действует и в отношении иных нарушений порядка ведения кассовых операций, в том числе и при нарушении лимита хранения наличных денежных средств.

Всего Вам доброго!
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100