На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Клуб юристов третьего сектора
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
20  ноября, 2009
Вопрос Я 10 лет проживаю в России, принял гражданство, верующий, хотел бы зарегистрировать здесь в регионе, в котором проживаю, религиозную организацию. Какие требования предъявляются к регистрации религиозной организации?
Т. Ролинз Федеральные
Тема: Гражданское общество, Законодательство
Здравствуйте, господин Ролинз!

Согласно Федеральному Закону  № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 28.02.2008 г. в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Далее закон говорит о том, что религиозные объединения могут действовать в виде религиозных групп и религиозных организаций. То есть начинать свою религиозную деятельность на территории Вашего региона Вы можете с религиозной группы. Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Численность религиозной группы должна составлять не менее 10 человек. О начале деятельности группы необходимо уведомить органы местного самоуправления.

Ст. 9 настоящего Федерального закона говорит, что учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее 15 лет, выданное органами местного самоуправления. По истечении 15 лет Вы можете зарегистрировать местную религиозную организацию, оформив все необходимые документы и направив их в федеральный орган исполнительной власти Вашего субъекта, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений.

Религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации религиозных организаций (ст. 11).

Всего Вам доброго!
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100