На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
07  декабря, 2009
Вопрос Может ли ассоциация заниматься предпринимательской деятельностью, доход от которой будет направлен на уставные цели ассоциации?
Федеральные
Тема: Законодательство
Здравствуйте!

Деятельность некоммерческих организаций, созданных в форме ассоциаций, регулируются положениями ГК РФ и Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона N 7-ФЗ в том случае, если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. Следовательно, осуществление предпринимательской деятельности непосредственно самой ассоциацией (как самостоятельным юридическим лицом) без изменения ее организационно-правовой формы противоречит действующему законодательству, т.е. не может быть признано законным.

Согласно п.5 ч. 5 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения некоммерческой организацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, ей может быть вынесено письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца. Предупреждение, вынесенное некоммерческой организации, может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.

Согласно п. 4 ч. 5 ст. 32 ФЗ «О НКО» территориальный орган Минюста при осуществлении проверки выявляет соответствие деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами. В связи с этим, по итогам проведения проверки вашей организации Минюст в лучшем случае вынесет предупреждение об устранении нарушения законодательства, а именно обяжет преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество до срока, указанного в предупреждении. Если в срок вы не устраните указанное правонарушение, Минюст субъекта РФ вынесет повторное предупреждение, а затем обратиться в суд общей юрисдикции с иском о ликвидации вашей организации. В худшем случае территориальный Минюст сразу обратится в суд с иском о ликвидации вашей организации.

Всего Вам доброго!
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100