На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Клуб юристов третьего сектора
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
09  декабря, 2009
Вопрос Облагаются ли налогом на доходы курсовые разницы? Организация применяет УСН.
Наталья Чеботарёва, главный бухгалтер СПб БОО «Перспективы», Санкт-Петербург, Федеральные
Тема: Законодательство, Налогообложение
Здравствуйте, Наталья!

Курсовые разницы образуются в двух случаях. При переоценке:
– стоимости имущества в виде валютных ценностей (например, средств на валютном счете фирмы). Если курс иностранной валюты по отношению к рублю растет, рублевая оценка валютных ценностей увеличивается и возникает положительная курсовая разница. В том же случае, если курс валюты падает, происходит уценка валютных ценностей. А значит, образуется отрицательная курсовая разница;
– обязательств (требований) в валюте (например, если цена по договору с иностранными партнерами выражена в валюте и организация должна расплатиться валютой). Здесь, если курс иностранной валюты по отношению к рублю растет, рублевая оценка требований организации увеличивается. Соответственно возникает отрицательная курсовая разница. И наоборот, когда курс иностранной валюты по отношению к рублю падает, рублевая оценка обязательств организации уменьшается. Это говорит о возникновении положительной курсовой разницы.

НКО на «упрощенке» должна отражать в налоговом учете курсовые разницы на основании следующих норм.

Положительная курсовая разница. При расчете единого налога на основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ в составе доходов учитываются в том числе внереализационные доходы. Они определяются в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ. А в пункте 11 указанной статьи перечислен доход в виде положительной курсовой разницы.

Отрицательная курсовая разница. В закрытом перечне расходов организации на «упрощенке» перечислена отрицательная курсовая разница (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Данная норма действует, если НКО применяет УСН. Доходы минус расходы.

Есть еще разницы, которые появляются при продаже или покупке валюты по курсу выше или ниже установленного ЦБ РФ. Если такие разницы положительные, то их надо учесть в составе внереализационных доходов. Ведь такой вид дохода перечислен в пункте 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ. А вот отрицательную разницу, возникшую по такому основанию, отнести на расходы нельзя. Ведь в перечне расходов приведена только отрицательная разница от переоценки имущества в виде валютных ценностей и обязательств. Иными словами, напрямую этот вид расхода не указан в закрытом перечне. К такому выводу пришли налоговые органы в письмах УФНС России по г. Москве от 6 октября 2006 г. № 18-12/3/88135@ и от 7 июня 2006 г. № 18-11/3/48414@.

Как учитывать положительную курсовую разницу? НКО, которые работают на «упрощенке», определяют доходы кассовым методом. То есть признают их в том периоде, в котором поступает оплата (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).
Однако порядок признания курсовых разниц для организаций, применяющих кассовый метод, налоговым законодательством не установлен. При этом обязанность пересчитывать в рубли доходы, выраженные в валюте, предусмотрена пунктом 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. В связи с этим финансисты рекомендуют фирмам на «упрощенке» учитывать доходы в виде положительных курсовых разниц в порядке, установленном пунктом 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ для организаций, применяющих метод начисления. Такие разъяснения содержатся, в частности, в письмах Минфина России от 14 мая 2009 г. № 03-11-06/2/90, от 6 мая 2008 г. № 03-11-04/2/81.

А именно: суммы положительных курсовых разниц от переоценки имущества в виде валютных ценностей нужно отразить в книге учета доходов и расходов:
– в день перехода права собственности на указанное имущество;
– в последний день отчетного (налогового) периода.

В зависимости от того, какой из моментов наступит раньше.

Положительные курсовые разницы отражаются в графе 4 книги учета доходов и расходов (письмо Минфина России от 15 июля 2008 г. № 03-11-04/2/104). Записи в книгу учета доходов и расходов делаются на основании первичных документов (п. 1.1 Порядка заполнения книги доходов и расходов, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н). Таковыми в отношении положительных курсовых разниц могут быть бухгалтерские справки или банковские выписки (для учета курсовых разниц по валютному счету).

В аналогичном порядке следует учитывать и положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств (требований), выраженных в валюте. Такой вывод позволяет сделать письмо Минфина России от 30 марта 2006 г. № 03-11-04/3/179.

Пример 1
На валютный счет НКО 1 сентября 2009 года были зачислены 1500 евро от иностранных партнеров в качестве оплаты за услуги. Допустим, курс евро, установленный ЦБ РФ, на 1 сентября – 44,38 руб/EUR.
Соответственно выручка, пересчитанная в рубли, составляет:
44,38 руб/EUR × 1500 EUR = 66 570 руб.
Эту сумму НКО включит в состав доходов и отразит в книге учета доходов и расходов 1 сентября.
Допустим, никаких операций со средствами на счете до конца месяца не производилось и на 30 сентября 2009 года на валютном счете числится все та же сумма – 1500 евро. Предположим, официальный курс евро на эту дату – 44,88 руб/EUR.
Поскольку официальный курс евро вырос, рублевая оценка иностранной валюты на валютном счете увеличится и составит:
44,88 руб/EUR × 1500 EUR = 67 320 руб.
А значит, возникла положительная курсовая разница в сумме:
67 320 руб. – 66 570 руб. = 750 руб.
Эту сумму необходимо включить в состав внереализационных доходов и отразить в книге учета доходов и расходов 30 сентября 2009 года.

Как списать отрицательную курсовую разницу
Отрицательные курсовые разницы уменьшают налоговую базу в порядке, предусмотренном для налогообложения прибыли (п. 2 ст. 346.16, ст. 265 Налогового кодекса РФ).
Однако и здесь необходимо учитывать, что НКО на «упрощенке» для признания расходов использует кассовый метод.
При расчетах по обязательствам в валюте у организаций на «упрощенке» отрицательные курсовые разницы в большинстве случаев не возникнут. Это связано с тем, что они образуются из-за разницы между рублевой оценкой валютного обязательства на момент выплаты и на момент признания расхода. При «упрощенке» расходы признаются в том периоде, когда они оплачены (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Таким образом, эти два момента совпадут. Никаких разниц не возникнет.

А вот при переоценке валюты и валютной задолженности из-за изменения курса валют курсовые разницы возникнуть могут. Например, когда на валютном счете НКО, работающей на «упрощенке», есть иностранная валюта, то при уменьшении курса рубля по отношению к ней фактического списания денег не происходит. Однако происходит уменьшение рублевой оценки имущества. Другими словами, возникает отрицательная курсовая разница.

При расчете единого налога отрицательные курсовые разницы следует включать в налоговую базу на дату проведения переоценки имущества или обязательств, выраженных в валюте (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 29 января 2009 г. № 03-11-06/2/11.

Пример 2
У НКО 5 сентября на валютный счет зачислена сумма 8000 евро. Предположим, курс евро на эту дату – 45 руб/EUR. Соответственно в рублевой оценке сумма составит:
45 руб/EUR × 8000 евро = 360 000 руб.
Операций по счету не производилось. А значит, переоценка будет проведена 30 сентября. Пусть курс евро на эту дату равен 44,88 руб/EUR. Сумма на счете уменьшится и составит:
44,88 руб/EUR × 8000 евро = 359 040 руб.
Таким образом, образуется отрицательная курсовая разница в размере 960 руб. (360 000 – 359 040), которую можно учесть в расходах при исчислении единого упрощенного налога.

Всего Вам доброго!
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100