На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Клуб юристов третьего сектора
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
16  декабря, 2009
Вопрос Может ли общественная организация заключить возмездный договор на размещение фактически спонсорской рекламы на своем мероприятии? Является ли это со стороны организации предпринимательской деятельностью? В Уставе виды предпринимательской деятельности не конкретизированы. Просто написано, что организация может заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимо ли организации для того, чтобы заключать договоры подобного рода, конкретизировать в уставе виды предпринимательской деятельности?
Федеральные
Тема: Законодательство, Налогообложение, Хозяйственные вопросы
Здравствуйте!

Общественная организация может разместить рекламные материалы другой организации на проводимом ею мероприятии. Для перевода денежных средств на расчетный счет общественной организации оформляется договор возмездного оказания услуг.
Денежный суммы, поступившие по данному договору, облагаются налогом на прибыль, так как это будет для Вашей организации предпринимательской деятельностью.

Общественные организации могут заниматься предпринимательской деятельностью (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ),   лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (п. 2 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Предпринимательская деятельность может осуществляться Общественной организацией, если в учредительных документах это специально отражено.

Правила обязывают вести раздельный учет доходов и расходов, которые производятся за счет средств бюджетов всех уровней по смете, и средств, получаемых организацией от предпринимательской деятельности. Прибыль, после осуществления предпринимательской деятельности, организация обязана направить на осуществление уставной деятельности.

Т.к. данный вид деятельности у Вас не основной, отражать конкретно его в Уставе нет необходимости, так как он не запрещен законодательством РФ.

Всего Вам доброго!
<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100