На главную Написать сообщение Карта сайта Регистрация Вход
Телефон

Сайт больше не поддерживается.
Заходите на новый сайт
www.ngolab.ru

Регистрация
Налогообложение
Проверки
Отчетность
Ликвидация
Судебная практика
Хозяйственные вопросы
Все темы
Ответы на вопросы некоммерческий организаций
10  июня, 2011
Вопрос Национально-культурной автономии нужно утвердить логотип. На основании какого нормативного акта(и его статьи) можно это сделать? Подходит ли для этого 97 Административный регламент? Регистрация(за исключением эмблемы) не требуется, но следует обращаться сразу в Минюст РФ или сперва в Минюст нашего города? И по какой форме необходимо утверждать логотип?
Федеральные
Тема: Регистрация
Здравствуйте,

Законодательством не предусмотрена процедура регистрации логотипа некоммерческой организации. Однако, в соответствии со статьей 3 ФЗ "О некоммерческих организациях" "некоммерческая организация вправе иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему".

Нормативно-правовые акты, которыми регулируют процедуру регистрации эмблемы НКО: Административный регламент исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций и символики общественных объединений,  утвержденного Приказом Минюста РФ от 30.03.2009 г.

В случае, если Вы решили зарегистрировать эмблему Вашей организации, то следует направить пакет документов в Минюст России. Документы представляются лично или направляются по почте ценным письмом с описью вложения (можно с уведомлением) по адресу:

119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14
Министерство юстиции
Российской Федерации

Документы, необходимые для регистрации эмблемы некоммерческой организации:
     1) заявление по форме РС0001, подписанное уполномоченным лицом - руководителем организации, в двух экземплярах (подлинник и копия). Причем, если организация уже зарегистрирована, нотариально удостоверять подпись ее руководителя не требуется - см.ссылку 2 на стр.3 заявления. Форму заявления можно скачать здесь http://www.hrrcenter.ru/docs/detail.php?ID=479 ;
     2) копия учредительных документов (устав, а для некоторых организационно-правовых форм и учредительный договор, если таковой имеется). Причем эти копии лучше нотариально заверить, иначе в случае, если копия заверена руководителем организации, нужно будет предоставлять и оригинал, который потом Вам возвратят.
     3) копия свидетельства о государственной регистрации организации;
     4) выписка из протокола уполномоченного в соответствии с учредительными документами органа управления организации (как правило, это протокол заседания Общего собрания или Правления) об утверждении символики с приложением на отдельных листах соответственно ее изображения и описания в двух экземплярах. Выписку (или сам протокол) подписывает уполномоченное лицо, и она заверяется оттиском печати организации. Если выписка/протокол имеют несколько листов выписки прошиваются, нумеруются, заверение осуществляется на обороте последнего листа. Листы с изображением и описанием эмблемы НКО представляются прошитыми, пронумерованными и заверенными на обороте последнего листа подписью уполномоченного лица и оттиском печати организации;
     5) при использовании личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, - документы, подтверждающие правомочия на их использование (письменное согласие гражданина или его законных представителей; документы, выданные федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, решения суда и другие правоустанавливающие документы).
     Решение о регистрации эмблем НКО или отказе в ней должно быть принято в течение тридцати рабочих дней с даты представления документов. Датой представления документов считается дата их регистрации в Минюсте России. Выдача заявителю документов, подтверждающих регистрацию символики, осуществляется в день обращения заявителя, но не позднее пяти рабочих дней со дня готовности документов о регистрации символики. Письменное сообщение об отказе должно быть направлено заявителю не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в регистрации символики. Направление в территориальный орган Минюста России по месту нахождения заявителя письменного сообщения о регистрации символики осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Всего Вам доброго!

<<Назад
  Все права защищены. © 2011-2018 При использовании информации ссылка на сайт обязательна
Правила использования информации    |    Информация о сайте    |    Статистика    |    RSS    |    Связаться с администратором ресурса
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100